ВАЗ 2110, 2111, 2112
руководство по ремонту

Замена наконечников рулевых тяг и их пыльников


При увеличенном свободном ходе рулевого колеса проверьте осевой и радиальный зазоры в шаровых шарнирах рулевых тяг. Если ощущается свободный ход в шарнире или появилась коррозия на шаровом пальце, замените шаровой шарнир в сборе с наконечником.

  Обязательно замените рваный защитный колпачок шарового шарнира, иначе попавшие в шарнир грязь и вода быстро выведут его из строя. Заменить колпачок можно, не снимая наконечник с тяги.

1. Снимите соответствующее переднее колесо.

2. Очистите гайку крепления рулевой тяги к поворотному рычагу и нанесите на резьбовое соединение жидкость типа WD-40, чтобы легче отвернуть гайку.

3. Выньте шплинт и отверните гайку пальца шарового шарнира.

4. Выпрессуйте палец шарового шарнира с помощью съемника и отсоедините его от поворотного рычага.

5. Выверните болт крепления наконечника рулевой тяги и отверните наконечник с рулевой тяги, считая количество оборотов. Это поможет при установке наконечника приблизительно сохранить схождение колес.

6. Установите наконечник в порядке, обратном снятию. Перед затяжкой болта крепления наконечника запрессовкой шарнира наружного наконечника тяги убедитесь, что плоскость а шарнира параллельна опорной поверхности б поворотного рычага. При необходимости выставите соответственно шарнир.

2. Затяните гайку пальца шарового шарнира требуемым моментом и доверните ее до совпадения ближайшей прорези гайки под шплинт. После установки наконечника проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес.

Замена пыльника шарового шарнира рулевого наконечника

1. Снимите уплотнительное кольцо защитного колпачка.
2. Снимите пружинное кольцо. 3. Снимите защитный колпачок.

4. Удалите верхний грязный слой смазки (если заметно, что грязь попала внутрь шарнира, то такой шарнир придется заменить) и нанесите новую консистентную смазку. Заложите в новый колпачок на половину его объема консистентную смазку и установите его на шарнир, надев кромку колпачка на посадочное место на корпусе шарнира до упора.

5. Установите пружинное и уплотнительные кольца.

6. Проверьте правильность установки колец и плотность прилегания кромок колпачка.











Рулевое управление (устройство)
Проверка рулевого управления
Снятие рулевого колеса
Замена подшипников рулевого вала
Снятие промежуточного рулевого вала
Замена механизма регулировки рулевой колонки
Замена рулевых наконечников
Замена рулевых тяг
Замена рулевого механизма
Разборка и ремонт рулевого механизма
Неисправности рулевого механизма