ВАЗ 2110, 2111, 2112
руководство по ремонту

Снятие и установка рулевого механизма


1. Снимите оба передних колеса.


2. Снимите аккумуляторную батарею и воздушный фильтр (для удобства работы).

3. Изнутри салона отверните болт крепления вала к валу приводной шестерни рулевого механизма (смотрите тут), предварительно установив рулевое колесо в положение движения автомобиля по прямой.

4. Отсоедините обе рулевые тяги от поворотных рычагов (смотрите тут, 5.4.1.2).

5. Отверните через отверстия под рулевые тяги по две гайки крепления рулевого механизма с обеих сторон. Под гайками установлены шайбы.

6. Снимите рулевой механизм со шпилек и выньте его с тягами через отверстие в правой нише колеса.

7. Отсоедините рулевые тяги от рулевого механизма (смотрите подраздел 5.4.2).

8. Установите рулевой механизм в обратном порядке. При этом рейка должна находиться в среднее положение (в положение движения автомобиля по прямой), т.е. должны совпадать метки на пыльнике и картере и лыска на валу шестерни должна находиться справа. Если шестерня поворачивалась, то сдвиньте рейку в одну из сторон до упора. Затем переместите рейку в другую сторону на один полный оборот метки на пыльнике и доведите метку до совмещения с меткой на картере механизма. После завершения всех монтажных работ проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес.

Проверка зазора между упором рейки и гайкой упора

1. Снимите рулевой механизм с автомобиля .

2. Установите рейку в среднее положение, которое определяется размером (87±0,25) мм (смотрите рисунок Разрез рулевого механизма) от оси шестерни до торца рейки. При помощи специального приспособления нагрузите рейку силой Р=500±20 Н (51±2 кгс) (рисунок Проверка зазора между упором рейки и гайкой) на расстоянии 84 мм от оси шестерни в направлении к упору рейки.

3. Максимально допустимый зазор между упором и гайкой 0,2 мм. Максимально допустимое перемещение Х рейки, замеренное через относительное перемещение нажимного пуансона 1, не должно превышать 0,16 мм (ориентировочно до набора статистических данных).










Рулевое управление (устройство)
Проверка рулевого управления
Снятие рулевого колеса
Замена подшипников рулевого вала
Снятие промежуточного рулевого вала
Замена механизма регулировки рулевой колонки
Замена рулевых наконечников
Замена рулевых тяг
Замена рулевого механизма
Разборка и ремонт рулевого механизма
Неисправности рулевого механизма