ВАЗ 2110, 2111, 2112
руководство по ремонту

Замена масла двигателя



  ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Масло сливайте после поездки, пока двигатель не остыл. Если двигатель холодный, пустите и прогрейте его до рабочей температуры (80 °С по указателю температуры охлаждающей жидкости).

Заливайте масло той же марки, что было в двигателе. Если вы все же
решили заменить марку масла, то промойте систему смазки двигателя промывочным маслом или маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижней отметки указателя уровня масла. Пустите двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (верхней метки на щупе).


1. Установите автомобиль на горизонтальную ровную площадку.

2. Отверните пробку сливного отверстия на картере двигателя, предварительно подставив под нее емкость, и слейте отработанное масло. Заверните пробку.

3. Отверните масляный фильтр специальным ключом. Если такого ключа нет, а фильтр не удается отвернуть руками...

4. ...пробейте корпус фильтра отверткой и, используя ее как рычаг, отверните фильтр. Фильтр пробивайте ближе к его донышку, чтобы не повредить штуцер на двигателе.

5. Перед установкой нового масляного фильтра залейте в него новое моторное масло приблизительно до половины его объема и смажьте уплотнительное кольцо фильтра моторным маслом.

6. Заверните новый фильтр руками без помощи инструмента.

7. Снимите крышку маслоналивной горловины, повернув ее на 90° против часовой стрелки, и залейте требуемое количество нового масла,...

8. ...контролируя его уровень по указателю. Уровень масла в картере двигателя должен находиться около отметки MAX (но не выше ее). Перед тем как вынимать указатель, подождите 2–3 мин, чтобы дать маслу стечь в картер. После тогокак уровень масла достигнет требуемого, закройте крышку горловины, повернув ее по часовой стрелке на 90°.

9. Пустите двигатель и дайте ему поработать несколько минут на холостом ходу. Остановите двигатель, проверьте уровень масла и при необходимости долейте до требуемого.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Выбор масла

Вспомним школьное детство: ох, и сложна же была таблица умножения! Не всякому и не сразу она давалась. А лотом? Плевое дело, хоть ночью, не просыпаясь.. У взрослого дяди-автомобилиста свои «таблицы умножения» Понятно, все заучивать ни к чему, на то и справочники, но есть сведения, которые следует четко помнить и знать. К таковым, без сомнения, относится классификация моторных масел С ней положение довольно странное: разбираться в маслах хотят все. премудрость не слишком большая, пишут об этом много, а поговоришь с водителями — девять из десяти беспросветно пугаются Впрочем, что требовать с рядовых автомобилистов Недавно телевидение, включившись в благое дело просвещения, накоротке показало некие рекомендации весьма отрывочного, а местами и спорного содержания. Трудно сказать, чего они принесли больше — прояснения или замутнения голов. Ибо учить-то надо азы, а не «вариации на тему», и к этим азам приходится возвращаться вновь и вновь

Чтобы не ошибиться с выбором моторного масла, нужно знать о нем две вещи: качественный уровень и показатель вязкости. Такая информация, как говорят математики, необходима и достаточна. О ней и поговорим.

Нормативы вязкости моторных масел по классификации SAE

(прочерк означает отсутствие нормы)

Класс вязкости

5W

10W

15W

20W

20

30

40

50

Температура замерзания. °С

(динамическая вязкость 30000 сП)

-30

-25

-20

-15

Динамическая вязкость. сП

(температура. °С)

3500

3500

3500

4500

(-25)

(-20)

(-15)

(-10)

Кинематическая вязкость при температуре 100°С. сСт:

не менее

3.8

4.1

5.6

5.6

5.6

9.3

12.5

16.3

не более

9.3

12.5

16.3

21.9

Без особой теории понятно, что масло не должно быть ни слишком жидким, ни слишком густым. Жидкое масло создает непрочную пленку, которая легко разрушается, выдавливается из зазоров

между работающими деталями, после чего трение идет почти всухую. Густое масло плохо «прокачивается», затрудняет циркуляцию в системе. Для моторов наших нынешних автомобилей оптимальным следует считать масло с вязкостью 12—14 сСт при температуре + 100°С.

Сказанное, однако, относится к полностью прогретым двигателям. А при пуске, да еще на лютом холоде, требование другое: чем жиже, тем лучше, поскольку в застывшем масле коленчатый вал не провернуть никакими силами. Но чудес не бывает, и масло, которое вполне устраивает нас в прогретом моторе, безнадежно застынет уже при — 15 °С. Такие сорта существуют (например, жигулевское М12Г1), их называют летними, поскольку зимой даже в умеренном климате с этим маслом не поездишь. Есть и жидкие, так называемые зимние сорта, обеспечивающие пуск при морозе до 25—30 °С; в горячем моторе они елееле «натягивают» приемлемую вязкость (примером служит жигулевское масло М8Г1 с вязкостью 8 сСт при +100 °С). Во время летней жары с такой смазкой можно нажить неприятности. Ну, а заменять моторное масло при каждой смене сезона — тоже удовольствие небольшое.

Выход найден в применении так называемых всесезонных масел. Для этой цели берут достаточно жидкое масло, обеспечивающее хороший пуск на холоде, и добавляют в него специальный полимерный загуститель (полиметакрилат, полиизобутилен и др.). При низких температурах эта добавка никак себя не проявляет, а при нагреве она увеличивает вязкость масла. Получается, что в непрогретом моторе как бы работает зимнее масло, а в прогретом — летнее. Разумеется, в разных сортах и вязкость основы, и интенсивность действия загустителя может быть разной. Разобраться в этом помогают обозначения на этикетке товарного продукта.

Преимущественное распространение во всем цивилизованном мире получила система обозначений, разработанная SAE — авторитетной и влиятельной американской организацией, название которой можно перевести как «общество инженеров-автомобилистов». Принятые ей нормативы вязкости приведены в табл. 1. Буква W (winter — зима) ставится в обозначениях зимних сортов, у летних никакой буквы нет.

Всесезонное (специалисты говорят «загущенное») масло имеет как бы двойную маркировку: после букв SAE сначала следует «зимний» показатель (именно так это масло ведет себя на холоде), а затем — «летний» (так масло выглядит при +100 °С). Между двумя обозначениями обычно ставят черточку или знак дроби, а иногда и вовсе ничего.

У нас до последнего времени была собственная система обозначения вязкости. В принципе она не лучше и не хуже, главное — своя, не как у всех. Это было терпимо, пока жили за «железным занавесом» а теперь от такой самостоятельности одни неудобства. Поэтому принято единственно верное решение — перейти на зарубежную систему, что сейчас и происходит. Пока же на этикетках чаще всего проставляют вязкость и по ГОСТ, и по SAE, — кому что понятнее. Соотношение этих маркировок приведено в табл. 2.

В качестве рекомендации можно сказать, что из наиболее распространенных сортов товарных масел в местностях с суровой зимой следует предпочесть SAE 10W-30, в условиях умеренного климата — SAE 15W-40. Это обычные масла, приготовленные на минеральной основе (т. е. из нефти). Появившиеся не так давно синтетические масла (несколько слов о них мы скажем ниже) имеют более широкий диапазон вязкости, поэтому, ска жем, сорт SAE 10W-40 будет равно пригоден во всех условиях.

Ориентировочное соответствие классов вязкости моторных масел по ГОСТ 17491.1-85 и системе SAE

ГОСТ

З3

43

53

63

6

8

10

12

14

16

20

З3/8

43/6

4з/8

4з/10

53/10

53/12

53/14

63/10

63/14

SAE

5W

10W

15W

20W

20

20

30

30

40

40

50

5W20

10W-

20

10W20

I0W30

15W30

15W30

15W40 j

20W30

20W40

Классификация качественного уровня моторных масел по API

Для бензиновых двигателей

Обозначение

Применение

SC

Для конструкций, поставленных на производство в 1964-67 годах

SD

Для конструкций 1968-71 годой

SC

Для конструкций 1972-79 годов

SF

Для конструкций 1980-88 годов

SG

Для форсированных моторов, производство которых начато в 1989 году и позже

Для дизельных двигателей

СС

Для средненапряженных моторов, проектировавшихся начиная с 1961 года

CD

Для напряженных дизелей, в том числе с турбонаддувом

СЕ

Для высоконапряженных дизелей, работающих в тяжелых условиях

Примечание. Указанные в таблице годы выпуска ориентированы на средний мировой уровень. Применительно к отечественным машинам такую информацию надо применять с определенной корректировкой.

Ориентировочное соответствие классов качества моторных масел по ГОСТ 17491.1-85 и системе API

ГОСТ

В

B1

В2

г

г1

Г2

API

SD/CB

SD

СВ

SE/CC

SE. SF

СС

УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА

Тут важно понять простую вещь: вязкость — это действительно только вязкость и не более. Вязким может быть и клей, и клюквенный кисель. Эксплуатационные возможности масла, обеспечивающие работоспособность и долговечность двигателя — это нечто иное, характеризуемое обобщенным показателем «качественный уровень». Этот уровень определяется наличием в масле специальных присадок — противоизносных, противозадирных, моющих, антиокислительных и многих других. Содержание таких присадок может доходить до 25 %, а иногда и еще больше. Их наличие, понятно. повышает цену масла, но еще больше — его потребительскую ценность. Последнее можно определить по соответствующей маркировке.

Международным языком стала квалификационная система, предложенная в свое время Американским нефтяным институтом (American Petroleum Institute, сокращенно API), поэтому буквы API на этикетке предшествуют символам класса качества. А их всегда два: шкала S, соответствующая использованию данного масла в бензиновом двигателе. и шкала С — в дизельном. Ступени качественного уровня обозначаются латинскими буквами, начиная от А, при этом классы А и В — давно пройденный этап и упоминать их сегодня нет смысла. Последующие ступени приведены в табл. 3, а сопоставление их с нашей отмирающей системой по ГОСТ — в табл.4.

Существуют и другие системы оценки качественного уровня — например, ССМС (Комитет изготовителей автомобилей в странах европейского общего рынка), а также собственные шкалы некоторых фирм и военных ведомств. но все они носят локальный характер и не «тянут» на статус международной маркировки. Таковой пока остается маркировка API, которая должна присутствовать на этикетке любого товарного продукта. По этой квалификации высшим на сегодня является класс G. однако со временем, без сомнения, появятся и более высокие. Предела совершенствованию в технике нет.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВЫБОРЕ

Все масла сколько-нибудь серьезных фирм сдали трудные экзамены и получили соответствующую международную сертификацию. Поэтому нет смысла гадать, что лучше: Shell, Mobil или. скажем, Castrol. Какова маркировка по SAE и API. такое и масло. Из отечественных продуктов сертифицированы Уфалюб и Рексол. Кстати, цена их на нашем рынке намного ниже, чем у именитых привозных. поэтому такая покупка весьма выгодна. Другие отечественные масла сертификатов пока не имеют, поэтому в смысле тщательности изготовления тут, как говорится, «возможны варианты».

При выборе масла надо исходить из следующих принципов.

* Чем выше вязкость при + 100 °С, тем лучше: угар масла будет меньше. Вязкостгь при низкой температуре должна быть такой, чтобы обеспечивался зимний пуск мотора в вашей климатической зоне (если, конечно, вы ездите зимой).

Что касается качественного уровня, то с ним все просто: чем выше — тем лучше, если цена позволяет вам побаловать свой мотор высококачественным «кормом». Но он не может быть ниже того, что сказано в инструкции к автомобилю.

В заключение — о «синтетике». Это прекрасный смазочный материал со многими недостижимыми прежде достоинствами (в первую очередь — увеличенный в несколько раз срок службы). Единственное, что сдерживает его победное наступление, — высокая цена. Кстати, на этикетке такого масла всегда есть специальное указание о его синтетическом «происхождении». (А. Моисеевич)











Двигатель
Неисправности двигателя
Перегрев двигателя
Охлаждающая жидкость
Замена масла и фильтра
Установка поршня в ВМТ
Замена ремня ГРМ
Натяжение ремня ГРМ
Замена маховика
Замена прокладки ГБЦ
Замена прокладки масляного поддона
Замена маслосъёмных колпачков
Замена сальников коленвала
Замена сальника распредвала
Разборка и ремонт ГБЦ
Особенности ГБЦ на мод. 2112
Особенности распредвалов на мод. 2112
Притирка клапанов
Регулировка клапанов
Снятие двигателя
Особенности снятия двигателя на 2112
Разборка двигателя
Особенности разборки двигателя 2112
Дефектовка деталей двигателя
Сборка двигателя
Особенности сборки двигателя на 2112
Замена масляного насоса
Разборка и ремонт масляного насоса
Промывка системы вентиляции картера
Замена радиатора
Замена помпы
Замена термостата
Выхлопная система
Замена подушек выхлопной системы
Замена глушителя
Замена резонатора
Замена нейтрализатора
Замена приёмной трубы глушителя
Система питания (впрыск)
Замена воздушного фильтра
Замена топливного фильтра
Замена топливного насоса
Замена топливного бака
Снятие рампы, замена форсунок
Замена регулятора давления топлива
Замена троса дроссельной заслонки
Регулировка дроссельной заслонки
Снятие дроссельного узла
Замена воздушного фильтра (карб.)
Замена топливного датчика (карб.)
Проверка работы топливного насоса
Замена топливного насоса (карб.)
Разборка и ремонт топливного насоса
Замена топливного фильтра и обратного клапана
Замена троса дроссельных заслонок
Снятие карбюратора
Разборка и ремонт карбюратора
Регулировки карбюратора
Регулировка дроссельных заслонок
Регулировка холостого хода