ВАЗ 2110, 2111, 2112
руководство по ремонту

Тюнинг ВАЗ 2110, 2111, 2112


тюнинг ваз 2110, 2111, 2112

Сейчас слово «тюнинг» уже знакомо почти всем автомобилистам, однако вызывает у людей неоднозначную реакцию. Связано это, скорее всего, с тем, что каждый по-разному, а точнее, по-своему, представляет себе смысл и результаты тюнинга.

Что же такое тюнинг? В переводе с английского «tuning» дословно означает «настройка», «регулировка». Таким образом, тюнинг автомобиля следует понимать как настройку или подготовку автомобиля в соответствии с требованиями его владельца. Хотя уместнее здесь говорить о запросах, так как слово «требования» предполагает все же более четкую и строгую формулировку того, что в конечном счете желает получить владелец.

В общем случае тюнингом можно считать деятельность, направленную на улучшение потребительских свойств товара — в данном случае автомобиля. Однако набор потребительских свойств автомобиля, предлагаемый заводом-изготовителем, во многом оказывает влияние на стоимость автомобиля и цену для конечного потребителя. Впрочем, и стоимость автомобиля можно считать одним из потребительских качеств. Обычный автомобиль является продуктом массового производства, и его потребительские качества усреднены, поскольку сделать так, чтобы было хорошо для всех, просто невозможно. В связи с этим отдельные владельцы автомобиля приходят к выводу о необходимости некоторой переделки или дополнительной обработки (тюнинга) серийной машины для удовлетворения своих собственных запросов. Каковы же они?

После некоторых раздумий осознаешь, что, когда ведешь машину, то снаружи ее не видишь. В основном ощущаешь то, как машина откликается на педаль газа. Поэтому первое, чего желает каждый автовладелец, — это улучшение характеристик двигателя. Причем не столько увеличение максимальной мощности, сколько способности двигателя отдавать, когда это требуется, необходимый крутящий момент.

Второе — это улучшение характеристик трансмиссии, которые позволяют двигателю показать себя «с лучшей стороны».

Почувствовать себя в дороге увереннее и спокойнее помогут удобное рулевое колесо, хорошие колеса и шины, вентилируемые тормоза, а также хорошие амортизаторы.

Все, о чем было сказано выше, нужно для того, чтобы получить от управления своим автомобилем настоящее удовольствие.

Следующий этап — дополнительное оборудование, которое делает эксплуатацию машины более удобной (например, электростеклоподъемники и центральный замок), а также система звуковоспроизведения и охранная система, без которых в настоящее время не обходится почти ни один легковой автомобиль зарубежного производства. Среди дополнительного оборудования можно отметить и систему помощи при парковке, которая обычно является атрибутом машин более высокого класса.

И, наконец, изменение внешнего вида, которое призвано сделать вашу машину более заметной, выделить ее в транспортном потоке. Подходы к внешнему тюнингу — по сути, субъективны. Владелец пытается сделать свою машину более привлекательной, однако понятие о привлекательности у каждого свое. Тем не менее, здесь также открывается широкое поле для деятельности: можно изменить лишь отдельные элементы кузова, а можно установить пластиковый «обвес» «по кругу». При этом внешний тюнинг может органично дополнять тюнинг по улучшению технических показателей узлов и агрегатов автомобиля.

Итак, внешний тюнинг — явление достаточно противоречивое. Как правило, при установке дополнительных элементов аэродинамика кузова ухудшается. Ведь объективно оценить результаты внешнего тюнинга можно только в аэродинамических лабораториях, а стоимость исследований крайне высока.

После того, как мы в первом приближении проанализировали изменения, которые можно внести в конструкцию машины, возникают вопросы: как и где все это можно сделать? По мнению специалистов, тюнинг может быть заводским, предпродажным или сделанным в специализированном ателье.
Что понимают под заводским тюнингом? Как правило, это возможность заказать «на конвейере» (на практике — у дилера) цвет, двигатель, вид обивки, то есть какой-то из вариантов комплектации автомобиля. Правда, считать это тюнингом можно лишь с известной натяжкой. Конечно, завод должен выпускать несколько модификаций модели, наличие которых позволяет человеку сделать определенной выбор. Но это никогда, а тем более в наших условиях, не приведет к тому, чтобы можно было говорить только о заводском тюнинге. Известные автопроизводители выпускают отдельные варианты комплектации одной модели автомобиля в объеме, не превышающем нескольких сотен тысяч в год. Отечественные же машины выпускаются миллионами всего в нескольких модификациях, практически одинаковых внешне. А потребитель уже не хочет быть «унифицированным» – ему хочется выделяться из общего ряда.

К предпродажному тюнингу можно отнести установку системы звуковоспроизведения, охранной системы и ряда других систем, повышающих удобство эксплуатации автомобиля. Предпродажный тюнинг имеет одно неоспоримое преимущество — установка всех этих систем и дополнительного оборудования у официального дилера не может привести к прекращению действия гарантийных обязательств завода-изготовителя в отношении нового автомобиля, об этом не стоит забывать.

Специализированные тюнинговые ателье реализуют наиболее сложные с технической точки зрения переделки автомобиля, например: увеличение объема двигателя, установку турбонаддува, «перетяжку» салона. В таких ателье работают специалисты достаточно высокой квалификации, которые способны качественно выполнить свою работу. Логично предположить, что специализированные ателье должны предоставлять заказчику определенную гарантию на выполненные ими работы и давать подробные указания по эксплуатации переделанного ими автомобиля, так как такую машину уже нельзя считать серийной. Отдельную нишу занимают фирмы, которые готовят автомобили для участия в спортивных состязаниях.

Опыт работы известных западных тюнинговых ателье, таких как Brabus и Karlsson (тюнинг автомобилей Mercedes) или TechArt и Cartronic (занимающихся тюнингом автомобилей Porsche), показывает, что многие из них после доводки автомобиля устанавливают свой товарный знак. А фирма AMG получает с конвейеров Mercedes кузова автомобилей, «дорабатывает» их, затем вновь передает на завод, а после этого их дособирают в ателье. Согласитесь, несколько неожиданно узнать, что кузов автомобиля Mercedes может нуждаться в доработке и усилении. Это свидетельствует о возможном масштабе переделок и глубины тюнинга. Кроме того, тюнинговая фирма самостоятельно изготовляет коленчатые валы, поршни и распределительные валы. Таким образом, существует производитель автомобиля и есть фирмы, которые делают другой автомобиль, с преимущественным использованием заводских комплектующих.

А упомянутая ранее фирма Brabus может взять автомобиль после тюнинга AMG и … доработать его. Возможности тюнинга поистине безграничны.

Все перечисленные виды тюнинга относятся к разряду официальных. В развитых странах эта деятельность строго регулируется. Однако и в этих странах отклонения от установленных требований встречаются нередко.

В России на очевидные и небезопасные переделки смотрят сквозь пальцы, в результате чего по дорогам ездят «нивы» с колесами от «волги», «самары» с полуметровым дорожным просветом и установленной куда угодно и неизвестно какой светотехникой.

Учитывая особенности нашей страны, мы постарались подойти к написанию этой книги с известной осторожностью, так как самостоятельный тюнинг нельзя считать официальным и разрешенным в строгом смысле слова. В связи с этим для описания были выбраны работы, которые можно выполнить самостоятельно и которые не предполагают серьезного вмешательства в конструкцию элементов автомобиля, влияющих на безопасность движения.

Эти работы имеют различную степень сложности, для их выполнения требуется разная квалификация. Ряд работ можно сделать самостоятельно. Однако слово «самостоятельно» нужно понимать с известными оговорками, так как сейчас потребность владельцев машин в знании устройства автомобиля заметно снизилась. Произошло это по объективным причинам – современный автомобиль стал значительно проще в обслуживании. Кроме того, автомобиль, как и любое другое изделие общего применения, делается «для всех», и, в идеале, его эксплуатация должна доставлять минимум неудобств и требовать от водителя минимума специальых знаний.

Поэтому понятие «самостоятельно» мы адресуем тем, кто знает устройство своей машины достаточно хорошо и имеет навыки выполнения несложных слесарных работ, связанных с обслуживанием и ремонтом автомобиля.

Необходимо ясно понимать и то, что ответственность за качество выполнения работы будет целиком и полностью лежать на автовладельце, то есть, на вас.

Если же машина новая и на нее распространяются гарантийные обязательства завода-изготовителя, не поленитесь внимательно ознакомиться с условиями гарантии и, возможно, отказаться от идеи тюнинга до окончания срока ее действия.

В заключение хотелось бы отметить, что тюнинг позволяет владельцам автомобилей найти приложение своим творческим силам и фантазии, а в итоге получить удовольствие от результатов своего труда. Вместе с тем не стоит забывать и о некоторых ограничениях, которые накладываются на переделку машины Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Тюнинг ВАЗ 2110
Тюнинг и ПДД
Техника безопасности при ремонте
Установка дополнительной опоры двигателя
Установка распредвала с измененным профилем кулачков
Установка составного шкива распредвала
Чип-тюнинг
Установка металлокомпенсатора глушителя
Замена главной передачи КПП
Подбор пружин и газовых амортизаторов
Замена передних амортизаторов на газовые
Замена задних амортизаторов на газовые
Установка распорки между стойками
Установка проставок задних амортизаторов
Установка заднего стабилизатора
Замена руля
Подбор литых дисков и нестандартной резины
Установка накладок на педали
Дополнительная шумоизоляция кузова
Шумоизоляция капота
Шумоизоляция дверей
Шумоизоляция пола кузова и щита передка
Шумоизоляция крыши
Шумоизоляция багажника
Установка бесшумных замков дверей
Установка багажников
Установка блокиратора руля
Тюнинг комбинации приборов
Установка электрических стеклоподъёмников
Установка электропривода замков
Установка электропривода багажника
Установка парктроника
Установка электрокорректора фар
Установка очистителей фар
Установка сигнализации
Установка аудиосистемы
Установка аудиодинамиков в двери
Установка задних аудиодинамиков
Установка антенны в салон